logo-h-alta.jpeg

Fondazione Harambee Africa International ETS

 

Via dei Farnesi, 91A Roma 00186 Italia

Telefono: +39 06 68801791

Website: www.harambee-africa.org

EDIZIONI PRECEDENTI


facebook
instagram
twitter
youtube
whatsapp
flickr

facebook
instagram
twitter
youtube
whatsapp
flickr

I EDIZIONE - 2004

II EDIZIONE - 2006

III EDIZIONE - 2008

IL REPORTAGE VINCITORE


Donne per un mondo migliore
di Mayte Pascual

 

 

 

Guarda il video

I REPORTAGE VINCITORI


Il mondo raccontato dai bambini: l’Eritrea
di Serena Laudisa

 

Inhlangelo Fund
di Michelle Makori

 

Inkingi Z’Ubuntu
di Lena Slachmuijilder

I REPORTAGE VINCITORI


Alaoma – land of beauty and splendor
di Gabriel Otonoku

 

When you say four thousands goodbyes
di Jim Fahy

IV EDIZIONE - 2010

V EDIZIONE - 2013

VI EDIZIONE - 2015

CATEGORIA DOCUMENTARI AUDIOVISIVI
 

Yel Kabeye, Donne e Futuro a Ouagadougou
di Stefano Belardini, prodotto da Segretariato Sociale Rai-Focsiv


CATEGORIA VIDEOCLIP, DESTINATI AGLI STUDENTI


Insight into Ghana: Living the colors of Africa
di Federico Carnovale e Ivo Poklepovic

 

Africa oltre il silenzio
di Perla Perlini, Nathanel Dejene e Giorgio Fabio De Giuseppe

 

The music of Africa, My Africa, Africa in me, Africa: The other side
di Pan African University

CATEGORIA REPORTAGE


JEANS & MARTO'
di Claudia Palazzi e Clio Sozzani

 

Guarda il video
 

CATEGORIA "VIDEO CLIP", EX AEQUO:


THE REAL HEROES
di Wojciech Sierocki e Marcin Kiszka


Guarda il video

 

WAVES

di Federico Marangi


Guarda il video

I VIDEOCLIP PREMIATI


PER IL FUTURO DELL'AFRICA SI COMINCIA DA PICCOLI
di Paolo Brescia, Matteo Agostini


Guarda il video

 

WE NEED AFRICA
di Mario Finulli, Giacomo Cocita e Filippo Quartu

 

Guarda il video
 

BUONGIORNO AFRICA
di Jolanda di Virgilio e Lorenzo Ponte


Guarda il video

VII EDIZIONE - 2017

VIII EDIZIONE - 2019

IX EDIZIONE - 2021/22

CATEGORIA REPORTAGE


JOIAS DO PRINCIPE
di Silva Costa


Guarda il video

 

CATEGORIA VIDEOCLIP


BUTA, Il GIOIELLO DELL'AFRICA
di Davide Salvucci

 

Guarda il video

 

MENZIONE SPECIALE


“La Loro Africa”
di Marco Clementi ed Enzo Nucci


Guarda il video

 

 

CATEGORIA VIDEO-DOCUMENTARI


THE GOLDEN SEEDS
di David Boanuh


Guarda il video

 

CATEGORIA VIDEOCLIP


REFRAMED
di David Boanuh

 

Guarda il video

 

MENZIONE SPECIALE


KANDIA
di Hamado Tiemtoré


Guarda il video

 

 

CATEGORIA REPORTAGE


MADA UNDERGROUND
di Denis Sneguirev e Philippe Chevallier


Guarda il video

 

CATEGORIA VIDEOCLIP


Institut Saint Jean - Ecole d'Ingénieur au Cameroun
di Nicholas Church

 

Guarda il video

 

MENZIONI SPECIALI


Voluntarios na Linha do Equador
di Ana Candeias


Guarda il video

 

Ciao Mamma vado in Africa
di Medici con l’Africa Cuamm


Guarda il video